Program 2021 Edition

SIU LIVE is the SIU event entirely dedicated to live surgery, where the most modern surgical techniques in the urological field are presented. Read the program and choose the procedures to watch, both live and on demand (Europe/Rome time).

24 June 2021

25 June 2021

Sessione 1

MODERATORI:
W. Artibani, G. Carrieri, D. Veneziano
Screen 1
9:00 - 9:30
ENDOSCOPIC COMBINED INTRA RENAL SURGERY (ECIRS) Relive
Genova, Ospedale Evangelico Internazionale - 
L. Timossi, I. K. Goumas
Con il supporto di MOVI
9:30 - 10:00
ENUCLEAZIONE ENDOSCOPICA TRANSURETRALE CON LASER AD OLMIO Relive
Genova, Ospedale Evangelico Internazionale - D. Panarello
Con il supporto di MOVI
Screen 2
9:00 - 9:30
ADENOMECTOMIA PROSTATICA (HOLEP) Relive
Latina, Ospedale ICOT - Y. Al Salhi
Con il supporto di CAO-LUMENIS
9:30 - 10:00
LEST: TECNICA EJACULATION SPARING NEL TRATTAMENTO ENDOSCOPICO
DISTRUTTIVO DELL’IPB Relive
Gravina di Catania (CT), Casa di Cura Musumeci GECAS - R. Leonardi
Screen 3
9:00 - 9:30
TERAPIA FOCALE ROBOTICA CON FOCAL ONE Relive
Ancona, INRCA - Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico
A. Branchi
Con il supporto di AB MEDICA
9:30 - 10:00
AQUABEAM: L’IDROABLAZIONE ROBOTICA MEDIANTE WATERJET Relive
Firenze, Casa di Cura Villa Donatello - A. Cocci
Con il supporto di AB MEDICA

Sessione 2

MODERATORI:
W. Artibani, G. Carrieri, D. Veneziano
Screen 1
10.05 - 11.00
LINFOADENECTOMIA ROBOTICA RETROPERITONEALE PER MASSA RESIDUADA DA TUMORE DEL TESTICOLO Relive
Bologna, Policlinico S. Orsola Malpighi
E. Brunocilla
11.15 - 11.30
IL CITOSCOPIO MONOUSO: UNA NUOVA OPPORTUNITÀ PER L'ENDOUROLOGIA
Torino, Ospedale Cottolengo - C. Scoffone
Screen 2
10.05 - 11.30
NEFRECTOMIA PARZIALE LAPAROSCOPICA
Peschiera del Garda (VR), Ospedale P. Pederzoli - G. Grosso, A. Polara, R. Bertoloni
Screen 3
10.05 - 11.30
NEFRECTOMIA RADICALE Relive
Ancona, Azienda Ospedaliero Universitaria Ospedale Riuniti - A. B. Galosi

Sessione 3

MODERATORI:
L. Carmignani, R. Damiano, R. M. Scarpa
Screen 1
11.30 - 13.00
PROSTATECTOMIA RADICALE ROBOTICA RETZIUS-SPARING
Padova, Azienda Ospedaliera di Padova - F. Dal Moro
Screen 2
11.00 - 13.00
PROSTATECTOMIA RADICALE ROBOTICA
Napoli, AOU Federico II - G. Califano, V. Mirone
Screen 3
11.00 - 13.00
PROSTATECTOMIA RADICALE EXTRAPERITONEALE
Perugia, Azienda Ospedaliera di Perugia - E. Mearini
Con il supporto di KARL STORZ

Sessione 4

MODERATORI:
L. Cindolo, M. Gallucci, C. Scoffone
Screen 1
13.05 - 14:30
RESEZIONE ENDOSCOPICA CON LASER AD OLMIO DI NEOPLASIA VESCICALE
Treviglio (BG), Ospedale Treviglio-Caravaggio - Y. Hussein
14.35 - 16.00
NEFROLITOTOMIA PERCUTANEA (PCNL) Relive
Ancona, Azienda Ospedaliero Universitaria Ospedale Riuniti - G. Milanese
Screen 2
13.05 - 14:30
NEFROURETERECTOMIA TOTALE LAPAROSCOPICA ROBOT ASSISTITA
Portogruaro (VE), Ospedale San Tommaso dei Battuti - M. Amenta
Screen 3
13.05 - 14:30
TRATTAMENTO CONSERVATIVO NEOPLASIA PELVI RENALE O URETERE
Latina, Ospedale ICOT - A. Carbone
14.35 - 16.00
ENDOSCOPIC COMBINED INTRA RENAL SURGERY (ECIRS) Relive
Milano, IRCCS Policlinico San Donato - P. Acquati, D. Vizziello
Con il supporto di KARL STORZ

Sessione 5

MODERATORE:
G. Carrieri
SCREEN 1 | SCREEN 2 | SCREEN 3
16.00 - 16.30
L’IMPATTO DEL COVID SULL’UROLOGIA ITALIANA: IL PUNTO DI VISTA DELLO SPECIALIZZANDO, DELL’UROLOGO TERRITORIALE, DEL PROFESSORE UNIVERSITARIO E DELL’UROLOGO OSPEDALIERO
L. Napolitano, C. Franzese, L. Schips, P. Ferrari

Sessione 6

MODERATORI:
A. Breda, G. Cacciamani, P. Fornara
Screen 1
16.30 - 18.00
HOOD TECHNIQUE OF ROBOTIC PROSTATECTOMY
AUA - New York US, Mount Sinai Hospital - A. Tewari
Screen 2
Screen 3

Sessione 1

MODERATORI:
A. Antonelli, A. Celia, A. Porreca
Screen 1
8.30 - 9.00
TRATTAMENTO DELL’IPERTROFIA PROSTATICA BENIGNA MEDIANTE LASER AL LITIO TRIBORATO Relive
Modena, Hesperia Hospital - G. Ferrari
Con il supporto di BOSTON SCIENTIFIC
9.00 - 10.00
PRELIEVO DI RENE DA DONATORE VIVENTE
Firenze, AOU Careggi - S. Serni
Screen 2
8:30 - 9:00
ENDOSCOPIC COMBINED INTRA RENAL SURGERY (ECIRS) Relive
Parma, AOU di Parma - S. Ferretti
Con il supporto di OLYMPUS
9.00 - 9.30
LITOTRISSIA ENDORENALE ENDOSCOPICA (RIRS) Relive
Milano, Ospedale San Raffaele Turro - G. Giusti
Con il supporto di OLYMPUS
9.30 - 10.00
ADENOMECTOMIA PROSTATICA (SOLEP) Relive
Torino, Ospedale Cottolengo - C. Scoffone
Con il supporto di OLYMPUS
Screen 3
8.30 - 9.00
BIOPSIA PROSTATICA TRANSPERINEALE FREEHAND ASSISTITA CON CANNULA DI ACCESSO COASSIALE IN ANESTESIA LOCALE Relive
Roma, Policlinico Tor Vergata - R. Miano
Con il supporto di MOVI
9.00 - 10.00
PIELOPLASTICA ROBOTICA
Firenze, AOU Meyer - L. Masieri

Sessione 2

MODERATORI:
A. Antonelli, A. Celia, A. Porreca
Screen 1
10.05 - 10.30
ADENOMECTOMIA PROSTATICA (HOLEP) CON LASER AD OLMIO Relive
Treviglio (BG), Ospedale Treviglio-Caravaggio - I. Vavassori
Con il supporto di CAO-LUMENIS
10.30 - 12.00
PANURETHRAL STRICTURE URETHROPLASTY
SIU - Pune India, Kulkarni Reconstructive Urology Centre - S. Kulkarni
Screen 2
10.05 - 11.00
RESEZIONE PROSTATICA (THULEP)
Parma, AOU di Parma - A. Barbieri
Con il supporto di UROLOGY DIAGNOSTIC
11.00 - 12.00
LECTURE: PENILE PROSTHESIS IMPLANTATION
ESSM - London UK, St Peter's Andrology Centre - D. Ralph, W. G. (Don) Lee
Screen 3
10.05 - 10.30
ADENOMECTOMIA PROSTATICA (HOLEP)
Bologna, Policlinico S. Orsola Malpighi - R. Schiavina
Con il supporto di UROLOGY DIAGNOSTIC
11.00 - 11.30
LITOTRISSIA VESCICALE ED ENUCLEAZIONE ENDOSCOPICA ANATOMICA DELLA PROSTATA CON HYBRID THULIUM LASER Relive
Vigevano (PV), Istituto Clinico Beato Matteo - I. K. Goumas
Con il supporto di DIMED

Sessione 3

MODERATORI:
F. Annino, V. Ficarra, A. Tubaro
Screen 1
12.00 - 13.00
TRAPIANTO RENALE ROBOTICO
Firenze, AOU Careggi - G. Vignolini
Screen 2
12.00 - 13.00
LITOTRISSIA ENDORENALE ENDOSCOPICA (RIRS) PER CALCOLOSI RENALE
Genova, Ospedale San Martino - P. Bottino
Screen 3
11.30 - 12.30
CALCOLOSI ENDOUROLOGIA
Perugia, Azienda Ospedaliera di Perugia - E. Mearini
12.30 - 13.00
RIRS CON POSIZIONAMENTO DI STENT URETERALE
Parma, AOU di Parma - Parma, AOU di Parma - S. Ferretti
Con il supporto di BOSTON SCIENTIFIC

Sessione 4

MODERATORI:
L. Cindolo, M. Gallucci, C. Scoffone
Screen 1
13.05 - 15.00
IMPIANTO DI PROTESI PENIENA
Napoli, AOU Federico II - L. Di Luise, V. Mirone
Screen 2
13.05 - 15.00
LINFOADENECTOMIA INGUINALE LAPAROSCOPICA-OPEN
Torino, Ospedale Universitario Molinette San Giovanni Battista - M. Falcone, B. Morelli, M. Oderda, O. Sedigh
Screen 3
13.30  - 15.00
NEFRECTOMIA PARZIALE ROBOTICA
Firenze, AOU Careggi - A. Minervini

Sessione 5

MODERATORI:
C. Bettocchi, P. Ditonno, G. Giusti
Screen 1
15.05 - 16.30
SLING CON FASCIA DEI MUSCOLI RETTI PER PROLASSO E INCONTINENZA URINARIA Relive
Foggia, Azienda Ospedaliera Universitaria “Ospedali Riuniti” - L. Cormio
Screen 2
15.05 - 16.30
ISTEROPESSI ROBOTICA
Padova, Azienda Ospedaliera di Padova - F. Dal Moro
Screen 3
15.05 - 16.30
COLPOSACROPESSI ROBOTICA
Portogruaro (VE), Ospedale San Tommaso dei Battuti - M. Amenta

Sessione 6

MODERATORI:
C. Bettocchi, P. Ditonno, G. Giusti
Screen 1
16.30 - 18.00
NEFRECTOMIA LAPAROSCOPICA RENE POLICISTICO
Torino, Ospedale Universitario Molinette San Giovanni Battista - P. Gontero
Screen 2
16.30 - 17.00
TRATTAMENTO DELL’IPERTROFIA PROSTATICA BENIGNA MEDIANTE VAPORE ACQUEO
Firenze, AOU Careggi - G. Siena
Con il supporto di BOSTON SCIENTIFIC
Screen 3
16.30 - 18.00
NEFRECTOMIA RADICALE LAPAROSCOPICA
Genova, Ospedale San Martino - C. Terrone
Tab Content #3

Via Giovanni Amendola, 46
00185 Roma

Tel. +39 06 86 202 637
Fax +39 06 86 325 073

C.F. 80193110584
P.IVA. 04534151008

Organizing secretariat

SIU Service s.r.l.
Via Giovanni Amendola, 46
00185 Roma
Tel. 06.86.20.26.37

Tweets by SIU_Italia
Follow us on
screen linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram